LSN Messenger
Тольятти, 10.07.2017, 14:44

Как оформить документы, чтобы ребенок, беременность которого оставляет подруга, стал нашим после родов? Какие действия следует предпринять?

Вопрос №12831632 из г. Тольятти
опубликован 10.07.2017, 14:44
Подруга беременна но оставлять его не будет, предложила нам-мы 10 лет родить не можем. Как оформить документы чтобы после родов это был наш ребенок? Что сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 129 СК РФ родители ребенка могут дать согласие на усыновление ребенка конкретными лицами только после его рождения.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

10.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Никак не оформите, чтобы после родов ребенок 100% достался Вам, это не кошечка, опека будет решать судьбу ребенка, если его оставят в роддоме. Удачи Вам и всего хорошего!

10.07.2017, 14:48

Здравствуйте! Это возможно только через усыновление/удочерение. Если подруга откажется забирать ребенка из роддома, то Вы сможете оформить документы, изначально надо обращаться в органы опеки и попечительства.

10.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Значит нам надо идти в опеку, собирать документы на усыновления, а подруга натариально делает документ где пишет что после родов передает ребенка нам? правильно?

10.07.2017, 15:11

Да, но только после рождения ребенка! И учтите, что подруга еще может передумать и оставить ребенка себе, это все непредсказуемо.

Удачи Вам!

10.07.2017, 15:17