Действующий РД регулирующий температурный режим работы и отдыха на рабочих местах на открытых местах вне помещений.
Поскажите действующий РД регулирующий температурный режим работы и отдыха на рабочих местах на открытых местах вне помещений.
Здравствуйте, Евгений!
Средние показатели оптимального температурного режима зависят от условий работы и времени года. Чем меньше энергии расходуется при проведении работ, тем выше должен быть этот показатель:
для работников офиса: в теплое время года ― 23–25 °С, в холодное ― 22–24 °С;
для работников с небольшой физической нагрузкой: летом ― 22–24 °С, зимой ― 21–23 °С;
для лиц, работа которых предполагает ходьбу и небольшие физические нагрузки: летом ― 20–22 °С, зимой ― 19–21 °С;
для сотрудников, чей труд предусматривает повышенную физическую нагрузку: летом ― 19–21 °С, зимой ― 17–19 °С;
для работников с высокой физической нагрузкой: летом ― 18–20 °С, зимой ― 16–18 °С.
Нормами СанПиН 2.2.4.548-96 предусмотрены небольшие отклонения от оптимальных показателей температуры на рабочем месте. Возможны перепады этих значений до 4–6 °С.
Вопрос касается организации работы бригад ремонта в нефтяные. Работа осуществляется на открытом воздухе, где по причи.