Потом сами сделали сетку, но оказалось, что все равно птицы туда пролезают.

Вопрос №12831891 из г. Тамбов
опубликован 10.07.2017, 15:36
У меня такая ситуация: купили пару лет назад квартиру на верхнем этаже угловую. Сбоку снаружи в стене есть вентиляционные отверстия, куда периодически садятся птицы. Несколько раз уже вытаскивали мертвых птиц оттуда своими силами. Потом сами сделали сетку, но оказалось, что все равно птицы туда пролезают. Сейчас в очередной раз стоит жуткий запах в квартире. Сами уже не смогли почистить. Позвонила председателю тсж, она созвонилась с какой-то службой и сообщила мне, что это будет стоить мне 800₽. Я поспрашивала соседей и мне объяснили, что ежемесячно мы платим взносы на ремонт и содержание жилья по 500₽ и столько почти на капремонт. Кто должен оплачивать работу по чистке вентиляции-я или тсж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные работы проводятся за счет услуги содержание и ремонт и отдельно оплачивать их не нужно

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с...

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 утвержден минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания

оборудования и систем инженерно-технического обеспечения,

входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

14. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания мусоропроводов многоквартирных домов:

проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода;

при выявлении засоров - незамедлительное их устранение;

чистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования;

при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:

техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

контроль и обеспечение исправного состояния систем автоматического дымоудаления;

10.07.2017, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Смотрите в первую очередь условия договора на управление.

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.07.2017, 15:39

Здравствуйте!

Думаю, что оплачивать работу по чистке вентиляции должен ТСЖ.

ст 138 ЖК РФ

4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

10.07.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Чистка вентиляции осуществляется именно УО/ТСЖ. Другой разговор, что у Вас получается необходимость постоянной (как минимум, ежемесячной) чистки, а вот здесь уже вопросы. Скорее к конструкции дома.

Я Вам советую письменно обратиться к УО/ТСЖ с требованием разрешения возникшей проблемы.

Также рекомендую написать и жалобу в Государственную жилищную инспекцию региона. Дом давно построен? Если срок менее пяти лет, можно попробывать решить ситуацию и с Застойщиком.

10.07.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ни о какой оплате за Ваш счет не может быть и речи. Это общедомовое имущество, обязанность по поддержанию которого в нормальном состоянии лежит на ТСЖ (ст. 36, 138 ЖК РФ).

Поэтому, можете сообщить о том, что не будете ничего платить, а если ТСЖ не выполнит свои обязанности - обратитесь в суд (ст. 3 ГПК РФ)

10.07.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ТСЖ должно чистить воздуховод.

Из своих средств.

Ст. 39 ЖК РФ указывает, откуда деньги.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

10.07.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:

техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем

(согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Рекомендую Вам обратиться к ТСЖ с письменным заявлением (в 2 х экземплярах), на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии, с требованием устранить данный недостаток.

10.07.2017, 16:01

Согласно статье 36 ЖК РФ эти вентиляционные отверствия относятся к общедомовому имуществу на содержание которого в нормальном состоянии вы оплачиваете по 500 руб в месяц За счет этих денег ваше ТСЖ и должно чистить эти отверствия На вас нет никакой обязанности по оплате работ по чистке отверствий Требуйте от ТСЖ производства работ если в вас будут требовать деньги на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ пишите жалобу в прокуратуру.

10.07.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо всем уважаемым юристам. Вы все - лучшие. Вопрос с председателем я урегулировала.

10.07.2017, 17:17

Очень хорошо что у вас именно таким образом разрешилась проблема В описанной ситуации закон на вашей стороне Вы не должны нести затраты на чистку этой вентиляции.

10.07.2017, 23:15