Пермь, 10.07.2017, 16:13

Отель списал остатки с минусовой карты - претензии к банку о разрешении операций при отрицательном балансе

Вопрос №12832152 из г. Пермь
опубликован 10.07.2017, 16:13
Такая ситуация за отмену бронирования отель снял штраф в размере 4700, на карте было 400 р, карта ушла в тех Овер. На следующий день отель списал остатки 24.000. Уже с минусовой карты. К отелю претензий нет, так как это были условия. Претензии к банку, как разрешили провести операции при отрицательном балансе? Карта обычная, овердрафт 00,00
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию банку, Закон о защите прав потребителей. Ст.16. И потом обратиться можете в суд, ст.3 ГПК РФ.

Также Вам должна быть предоставлена достоверная информация об услуге - какие штрафы взимаются при отмене бронирования, ст.8,10,12 закона О защите прав потребителей.

Но нужно смотреть еще договор с банком, Ст.421 ГК РФ - возможно было условие о карте.

10.07.2017, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Видимо, было условие в договоре по карте.

Ст. 421 ГК РФ не ограничивает банки в установлении условий - свобода договора гарантирована.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому ищите в договоре такие полномочия у банка.

10.07.2017, 16:14

Здравствуйте надо смотреть ваши условия банковсокго обслуживания. Может и есть шанс вернуть деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

10.07.2017, 16:16

Доброго времени Елена!

В Вашем случае нужно написать банку письменное письмо где все изложить, и попросить дать письменный ответ Вам. После ответа будет ясно банк был прав или нет.

Согласно с ч. 1 ст. 2 ФЗ Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ.

10.07.2017, 17:23

А вообще реально отстоять свои права? Или банк прав?

10.07.2017, 16:15

Вам необходимо понять банковские документы (договор, Условия пользования банковским картами). Какая карта у вас была: скорее всего дебетовая с овердрафтом. Обычно банки выдают карту с офер по умолчанию. Прочитайте договор, скорее всего на месте пункта овердрафта стоит галочка и внизу ваша подпись. Если так, что скорее всего, то судиться бесполезно из имеющейся судебной практике.

10.07.2017, 16:54

По договору, клиент обязан производить расчет в условиях положительного остатка по нему.

10.07.2017, 16:16

5.1. Банк предоставляет Клиенту кредитные средства для совершения операций по Карте в пределах Лимита овердрафта при отсутствии или недостаточности собственных средств Клиента на Счете в соответствии с Индивидуальными условиями.

5.2. В случае если сумма операции по Карте превышает Доступный лимит кредитных средств в силу технологических особенностей проведения операции по Карте, курсовых разниц и других, не зависящих от Банка обстоятельств, Банк предоставляет Клиенту кредит в размере, необходимом для отражения расходной операции по Счету Карты в полном объеме.

Выдержка из договора. Но я так понимаю это для тех, у кого разрешённый овердрафт.

10.07.2017, 16:25

Вы правильно поняли, но что в вашем с банком договоре, это и есть основанием для банка. Если в договоре (он в виде стандартного бланка, где после каждого условия ставят галочки) стоит возможность овердрафнуться, то суд будет на стороне банка.

10.07.2017, 16:58