Ярославль, 10.07.2017, 16:51

При разводе после продажи квартиры - что останется мне?

Вопрос №12832362 из г. Ярославль
опубликован 10.07.2017, 16:51
Продали с мужем квартиру его матери за 2150000, отдали матери с продажи 700000! Купили новую квартиру за 2300000! На недостающую сумму брали ипотеку, уже рассчитались! Что я получу от квартиры при разводе? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Половину от вложенных совместных денег на квартиру Вы можете требовать в судебном порядке, ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

10.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. По общему правилу совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях.

Суд может отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) с учетом заслуживающего внимания интереса одного из супругов. В частности, такое допускается в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кроме того, обязанность доказать факт расходования части денег от продажи предыдущей квартиры на покупку новой возлагается на того из супругов, кто будет ссылаться на данное обстоятельство.

11.07.2017, 01:07

А как доказать, что в квартиру были вложены еще деньги, кроме ипотеки?

10.07.2017, 16:56

Любыми доказательствами - какие только у Вас имеются. В том числе свидетельскими показаниями.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

" Открыть полный текст документа "

10.07.2017, 16:59

Доказательства затрат на ремонт, мебель и прочие вложения, только чеки. Можно свидетелей. Можно и экспертизу с оценкой провести. Все равно нужны чеки на приобретение тех или иных товаров и услуг. Или например договор подряда на установку пластиковых окон и т.д.

10.07.2017, 17:02