Уфа, 10.07.2017, 16:58

Как вернуть материнский капитал в пенсионный фонд, если его использование было уже более года, а имущество, приобретенное на него, находится в ипотеке и возникает ситуация развода

Вопрос №12832405 из г. Уфа
опубликован 10.07.2017, 16:58
Какие варианты возврата материнского капитала пенсионному фонду? Срок давности использования мат. капитала более 1 года. Квартира находится в ипотеке. Я с женой развожусь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур!

То обстоятельство, что Вы разводитесь с супругой, не является основанием для пенсионного фонда истребовать возвращение материнского капитала. Эта сумма выделялась не только Вам, но в большей степени для обеспечения интересов детей.

10.07.2017, 17:38

К сожалению нет никаких шансов, если не погасите ипотеку потеряете капитал, к сожалению.

10.07.2017, 17:10

Здравствуйте.

Пенсионный фонд не принимает обратно материнский капитал. Можете разводиться, ипотеку поделите пополам, после оплаты кредита, поделите доли в квартире.

10.07.2017, 17:24

А если отказаться от выплаты по ипотеке?

10.07.2017, 17:37

Добрый день!

Это субсидия, возврату она не подлежит. Кроме того, по большей части сертификат выдан матери, а вы являетесь только правоприемником сертификата, если мать умерла или лишена родительских прав и не успела им воспользоваться. Однако, купленная на материнский капитал квартира является совместно нажитым имуществом, которое должно быть поделено на доли всем членам семьи.

Будете делить имущество, а капитал, если он уже реализован, никуда не вернется.

Всего вам наилучшего!

10.07.2017, 17:43

Артур, если откажетесь от выплаты по ипотеке, квартира в залоге у банка, соответственно банк взыщет долг с Вас и а квартиру потеряете--выставят на торги.

11.07.2017, 15:38