Возможность оплатить остаток поставщику и в последующем судебным порядком взыскать штраф - документы для оформления приемки товара

При проведении строительных работ были заказаны материалы, предоплата 80%. Был предусмотрен штраф 0,1% за день просрочки по поставке материалов. В результате поставка была задержана более чем на 2 мес, накопившийся штраф теперь больше 20% , оставшихся к выплате. Есть опасения, что поставщик не привезет товар, если остаток не выплачивать. Можно ли оплатить поставщику остаток, получить товар, а потом через суд вызскать с поставщика сумму штрафа? Какие документы надо оформить с поставщиком в момент приемки товара? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Конечно Вы вправе взыскать с поставщика штрафа за просрочку поставки товара. В момент приемки оформляете документы, предусмотренные договором поставки.