Мой брат выдвигается кандидатом в депутаты совета района - как мне поступить, если я председатель избирательной комиссии муниципального района?

Мой брат выдвигается кандидатом в депутаты совета района, я председатель избирательной комиссии муниципального района, что делать? Мне выйти из состава комиссии,

Лучший ответ

Да. Запрещено родственникам. Но мы в России.

«Сейчас, по нашим подсчетам, пять членов избирательной комиссии из девяти состоят друг с другом в родственных отношениях. Более того, они все — близкие родственники представителей руководства администрации села. Мы считаем, что сегодняшний состав избирательной комиссии, который был сформирован таким образом, может повлиять на исход выборов. У членов комиссии доступ к бюллетеням и к различной избирательной документации. Другим моментом, вызывающим наше беспокойство, является то, что сейчас пытаются на вакантное место члена комиссии пытаются назначить очередного родственника заместителя главы села», — рассказывает кандидат в депутаты.

Добрый день, Ирина Александровна!

В законе сказано следующее:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 29. Статус членов комиссий

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

д) выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

е) судьи (за исключением судей, находящихся в отставке), прокуроры;

ж) на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов;

з) на соответствующих референдумах - члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;

и) на соответствующих выборах, референдумах - члены комиссий с правом совещательного голоса;

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;

м) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), - в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

2. Положения подпунктов "ж", "к" и "л" пункта 1 настоящей статьи не распространяются на членов участковых, территориальных и окружных избирательных комиссий, если кандидат выдвигается либо зарегистрирован по другому избирательному округу.

Поэтому собирайте собрание членов избирательной комиссии и принимайте решение.