Гражданка Украины в России хочет подать на алименты у бывшего супруга
Я гражданка Украины бывший супруг получил гражданство Росии. Он 6 лет уже не платит алименты. Я проживаю на данный момент тоже в России и работаю по трудовому патенту. Могу ли я подать на алименты находясь в России.
Статья 398 ГПК. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.
Да, имеете право обратиться с иском о взыскании алиментных платежей в российский суд.