Киев, 02.02.2013, 21:54

Как взыскать алименты на ребенка от мужа, проживающего в Москве, если брак был заключен в Украине?

Вопрос №2179254 из г. Киев
опубликован 02.02.2013, 21:54
Я гражданка Украины, проживаю в Киеве, муж гражданин РФ и резидент Украины, проживает в Москве больше года, за это время приезжал 2 раза на 1 неделю. Брак был заключен в Украине, но печать в паспорт только мне поставили. Является ли этот брак действительным на территории РФ или в Москве он неженатик? Есть (общий) грудной ребенок (рождён в браке, на терр. Украины), я не работаю, т.к. ещё студентка и нахожусь в академотпуске. В каком порядке я могу взыскать алименты на ребенка, учитывая, что муж живет и работает в Москве? + у него есть сын 8 лет от его бывшей гражданской жены (проживают в Украине), которая также подала в 2011 году на алименты, которые, по его словам, он выплачивает регулярно.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, если ребенок был рожден в браке на территории Украины и в свидетельстве о рождении муж записан, как его отец, в России всё равно нужно дополнительно требовать установления отцовства?

02.02.2013, 22:06

Нет, не нужно дополнительно требовать установления отцовства. Второй раз он отцом не станет.

03.02.2013, 04:19

право на обращение в суд РФ имеют и жители Украины по правилам, предусмотренным законодательством РФ. Поэтому, конечно имеете, подавайте в суд по его месту жительства с требованием об установлении отцовства

02.02.2013, 22:00

Если ребёнок рождён в браке, то устанавливать отцовство Вам не нужно, а иск о взыскании алиментов Вы можете подать согласно украинскому процессуальному закону по месту жительства ребёнка, то есть в Киеве. В дальнейшем исполнительный лист Вы сможете переслать в Москву для исполнения судебного решения. Соответствующее соглашение с Россией у нас имеется.

03.02.2013, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть, если ребенок был рожден в браке на территории Украины и в свидетельстве о рождении муж записан, как его отец, в России всё равно нужно дополнительно требовать установления отцовства?

02.02.2013, 22:06

Нет, не нужно дополнительно требовать установления отцовства. Второй раз он отцом не станет.

03.02.2013, 04:19

Юридические услуги в Киев

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034