LSN Messenger
Подольск, 10.07.2017, 20:27

Можно ли уйти в отпуск в счёт будущего периода перед декретным отпуском, если свой ежегодный отпуск уже отгулял? Какой период указывать в заявлении?

Вопрос №12833409 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 20:27
Меня интересует вопрос, могу ли я уйти перед "декретным" отпуском, в отпуск в счёт будущего периода, если свой очередной отпуск я отгуляла. На мой вопрос в кадрах сказали, что такого не бывает, хотя знакомые как то уходили, обратилась в инспекцию труда, сказали сослаться на ст. 260 тк рф. Но я же отгуляла ежегодный отпуск. Какой статьей воспользоваться и какой период указывать в заявлении, если можно уйти в такой отпуск? Работаю с 10.2015 по настоящее время. На больничный по беременности и родам уходить в сентябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кира Николаевна. Работодатель обязан Вам предоставить отпуск авансом (если Вы уже в этом году свое право использовали), как Вы и указываете - в счет будущего периода. Основанием для предоставления такого отпуска являются статьи 122 и 260 ТК РФ.

Только Вы должны помнить, что предоставленный авансом отпуск, оплата отпускных, могут быть с Вас удержаны в случае, если вы решите уволиться ранее, чем наступит тот период, за который Вы получили отпускные. В стаж работы для предоставления отпуска - входит только отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу - в стаж не входит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В такой отпуск на сегодняшний день Вы уйти не можете. В инспекции труда возможно Вас неправильно поняли или Вы сообщили информацию не полностью. Ст. 260 ТК РФ при Ваших условиях не позволяет таким образом использовать отпуск.

10.07.2017, 20:33

Здравствуйте. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска незаконно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как видите, есть указание на право женщины получить отпуск, независимо от того, положен ей очередной отпуск или нет. Если по графику у неё уже отпуск использован, то по её желанию отпуск должен предоставляться авансом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 20:39

Положенный отпуск вы отгуляли. Вы можете просит административный - без содержание. Либо договариваться с работодателем, о том варианте который вас интересует. Здесь вопрос решается на его усмотрение.

11.07.2017, 12:53

Спасибо большое за консультацию. А какой период для предоставления отпуска перед отпуском по беременности и родам писать в заявлении? Ссылаться на ст. 260 тк рф? И если мне снова откажут на работе, то мне идти в инспекцию труда, правильно?

10.07.2017, 20:46

Кира Николаевна, заявление на отпуск перед декретом сотрудница может написать в любой момент. Даже если она подаст его за день до желаемой даты, то работодатель не может отказать ей в данном праве.

В теле документа кратко излагается просьба с отсылкой на основания и законодательство. Например: «На основании 260-й статьи ТК прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанный мною период с 23 мая 2015 года по 20 мая 2016 года длительностью в 28 календарных дней с 1 июля 2016 года».

10.07.2017, 20:50

Ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из основного отпуска в 28 дней и дополнительного отпуска, если таковой у вас есть.

10.07.2017, 20:54

Здравствуйте. Ссылаться на ст. 260 и 122 ТК РФ - я Вам приводила ссылку на них. Писать Вы можете заявление в любое время, но лучше - недели за две, чтобы иметь возможность скорректировать свои действия, либо - пожаловаться.

А жаловаться Вам надо будет в прокуратуру и (или) в трудовую инспекцию. Конечная инстанция - суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 20:54

Здравствуйте. Вам ни о каких периодах упоминать не нужно. Просто пишите: Прошу предоставить ежегодный отпуск авансом - до начала отпуска по беременности и родам с... (дата).

Если будет отказ - жалобу в двух экземплярах, под роспись, в трудовую инспекцию, в прокуратуру, либо - иск в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 20:57

Ст.260 ткрф гласит...

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Вы отгуляли свой ежегодный отпуск за период с 10.2015 года по 10 2016 год Вам не положен еще один отпуск и после отпуска по уходу за ребенком у Вас будут проблемы с оформлением очередного отпуска.

11.07.2017, 15:43