Если при ДТП один участник был госпитализирован с серьезными травмами, то как и когда будет определён виновник ДТП? Спасибо.
ЛЮБОВЬ, степень тяжести травм, полученных при ДТП, определяется судебно-медицинской экспертизой в рамках судебного разбирательства аварии. В процессе проводимой экспертизы устанавливается точная причина, по которой возникла та или иная травма или патология. Вычисляется потеря трудоспособности. От степени телесных повреждений напрямую зависит мера наказания, причём разница бывает очень существенна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А постановление по этому дтп когда будет вынесено? В полку дпс сразу или как? Спасибо.
Здравствуйте. Виновным будет считаться тот, в отношении кого возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.
А если, как Вы говорите, пострадавший - с тяжелыми травмами, то при вынесении заключения о наличии тяжкого вреда здоровью - дело будет передано в следствие. И уже следствие будет устанавливать виновного. Ведь им может оказаться и сам пострадавший.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.