Кто несет ответственность и в каком размере за ущерб по ДТП? Вопросы выплаты компенсации и возможности разрешения в досудебном порядке
Кто должен выплачивать ущерб по дтп и в каком размере? Мой муж попал в дтп виновником которого являлся он сам, при дтп он был госпитализирован (т.е дтп было оформлено с пострадавшими, пострадавшим является виновник дтп - мой муж). Второй участник дтп обратился в страховую за выплатой, ему выплатили только 30 т. р. Обе машины были застрахованы (ОСАГО). Со слов второго участника дтп, он сделал независимую экспертизу при которой ущерб уму оценили в 150 т. р., на независимую экспертизу виновника дтп не приглашали. Сейчас второй участник дтп подает в суд на виновника дтп (моего мужа) и требует выплатить оставшийся ущерб в 120 т.р. Мы в страховую ни за какими выплатами не обращались. Должны ли мы выплачивать данную сумму, правомерно ли это, возможно ли уменьшить сумму ущерба если виновник должен ее выплатить, а так же возможно ли данный вопрос решить в досудебном порядке?
Лучший ответ
В суде Ваш муж должен привлечь в качестве ответчика свою страховую компанию, до 12 она выплатит остальное Вы. Но думаю, что страховая назначит судебную экспертизу и размер ущерба уменьшится.