Ноябрьск, 10.07.2017, 20:50

Отказ нотариуса оформить сделку по продаже гаража в долевой собственности без оформления права собственности на землю - что делать и как применить статью 552 пункт 3?

Вопрос №12833626 из г. Ноябрьск
опубликован 10.07.2017, 20:50
У нас гараж в долевой собственности а земля не в собственности. Гараж находиться в кооперативе. Мы хотим продать гараж. Так как долевые сделки через нотариуса, обратились к нотариусу. Она отказывается оформлять сделку пока земля не будет оформлена. На каком основание? Обратились в МФЦ они сказали, что сделки совершаются даже если земля не в собственности, но так как сделка с долями только через нотариуса. Подскажите что делать и куда обращаться? И как же статья 552 пункт 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратились в МФЦ они сказали, что сделки совершаются даже если земля не в собственности, но так как сделка с долями только через нотариуса. Подскажите что делать и куда обращаться? И как же статья 552 пункт 3?

Добрый день,

Нотариусы все разные и не все грамотные. Вы обратитесь к другому нотариусу.

11.07.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Действительно сделка должна быть исключительно нотариальной. Если отказалодин нотариус-обратитесь к другому.

11.07.2017, 02:57

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право обратится к другому нотариусу. Это ваше право.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.07.2017, 13:52

Здравствуете.

. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.07.2017, 14:20

Здравствуйте! У вас должен быть документ, подтверждающий ваше право на переход ее в вашу собственность, если ваш гараж-капитальное строение.

11.07.2017, 16:13

В кооперативе земля не может быть в вашей собственности. Она в аренде у гаражного кооператива. Это легко узнать в ПИБе. Любые сделки при таких обстоятельствах с гаражом возможны. Обратитесь к другому нотариусу и предоставьте документы на гараж и землю из ПИБа.

11.07.2017, 16:14

Я обращалась к 2 нотариусам и звонила в ноториальную палату по Ставропольскому краю. Там сказали, что нотариусы боятся брать ответственность. Я имею право продавать гараж, который является собственностью, а земля под гаражом не является моей собственностью?

11.07.2017, 11:27

Если у вас есть документ, подтверждающий право собственности на данный гараж, то вы имеете право его продать в любом случае независимо от того, что не являетесь собственником земельного участка.

11.07.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае если у вас есть документ подтверждающий, что вы собственности, вы можете соответственно продать.

11.07.2017, 13:52