Архангельск, 10.07.2017, 21:15

Как исчисляется квартплата при совместной собственности квартиры?

Вопрос №12833750 из г. Архангельск
опубликован 10.07.2017, 21:15
Мы с мужем приобрели квартиру и хотим войти в права собственности вдвоем. В квартире никто не будет прописан (пока), мы с мужем прописаны в другом городе. Как будет исчисляться квартплата? На одного человека? На 2 х человек? Будет ли отличаться сумма на 2 х собственников от суммы на одного собственника или это будет фиксированная сумма, которую придется платить, как будто, пополам. Вообщем, суть вопроса, выгодно ли входить в права собственности вдвоем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это новостройка. Все счетчики установлены. То есть материально мы не пострадаем, если будем собственниками с мужем вдвоем? И еще одно уточнение - закон об освобождении пенсионеров от уплаты ежегодного налога на имущество действует по всей стране или нет? В частности Санкт - Петербург? Спасибо.

10.07.2017, 21:34

Материально вы не пострадаете, конечно не лишним будет узнать в УК. Налог об освобождении пенсионеров от уплаты ежегодного налога на имущество действует и в Санкт-Петербурге. Для получения льготы в налоговую надо предоставить документы подтверждающие право на льготу.

10.07.2017, 21:39

Мы с мужем приобрели квартиру и хотим войти в права собственности вдвоем

Поскольку Вы уже приобрели квартиру будучи в браке, то оба являетесь собственниками, квартира в общей совместной собственности. Что Вы называете "входом в право собственности"? Вы и супруг уже собственники.

10.07.2017, 22:21

Добрый вечер. Все будет зависит от того установлены в Вашей квартиры приборы учета или нет (на воду, свет). Остальные КУ зависят от площади квартиры, а не от количества собственников.

10.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это новостройка. Все счетчики установлены. То есть материально мы не пострадаем, если будем собственниками с мужем вдвоем? И еще одно уточнение - закон об освобождении пенсионеров от уплаты ежегодного налога на имущество действует по всей стране или нет? В частности Санкт - Петербург? Спасибо.

10.07.2017, 21:34

Материально вы не пострадаете, конечно не лишним будет узнать в УК. Налог об освобождении пенсионеров от уплаты ежегодного налога на имущество действует и в Санкт-Петербурге. Для получения льготы в налоговую надо предоставить документы подтверждающие право на льготу.

10.07.2017, 21:39

Мы с мужем приобрели квартиру и хотим войти в права собственности вдвоем

Поскольку Вы уже приобрели квартиру будучи в браке, то оба являетесь собственниками, квартира в общей совместной собственности. Что Вы называете "входом в право собственности"? Вы и супруг уже собственники.

10.07.2017, 22:21