Спор о приватизации квартиры - бывший муж требует долю после прописки, несмотря на отсутствие владельцем на момент приватизации
На время приватизации квартиры муж не был прописан и проживал в другой области и прописке более семи лет. Квартиру я приватизировала с дочкой, через семь лет мы сошлись (не были разведены) и он прописан в этой квартире. При разделе имущества он имеет право собственности на эту квартиру, кричит, чтобы я делила квартиру на три части?!
Да пусть он кричит, что хочет. Квартира не делится, его доли в ней нет и быть не может.
Можете брак расторгнуть и выселить его и выписать из квартиры.
На долю в квартире при таких обстоятельствах Ваш муж право не имеет. Данная квартмра не является имуществом, нажитым в браке по смыслу ст.34 Семейного кодекса РФ, поскольку передана была Вам безвозмездно от государства.
Он не имеет права собственности на эту квартиру, делить ее он не может. Это ваша с дочкой собственность. Личная.
Уважаемая Елена!
Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ.
В указанном вами случае эта квартира, приватизированная вами с дочерью до брака на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ является вашей с дочерью собственностью, а поэтому при разделе совместного имущества, приобретенного во время брака с мужем, она не будет делиться. Так что зря он "кричит" на Вас, пусть сам почитает статью 36 Семейного кодекса РФ. По вопросам раздела совместного имущества супругов, после развода экс-супругов, см. здесь www.9111.ru
Статья 36. Имущество каждого из супругов1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.