Новошахтинск, 10.07.2017, 21:54

Как вернуть деньги, арестованные на карту Сбербанка из-за задолженности по ЖКХ в связи с ИЛ, после зачисления алиментов и детских пособий?

Вопрос №12833927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2017, 21:54
Имеется задолженность по жкх. ранее карту сбербанка арестовывал пристав, снимала арест справкой о зачислении детских пособий на эту карту. А в этот раз на карту наложил арест сбербанк, т.к.взыскатель направил ИЛ прямо в банк. На карте сейчас минус 30.000. сегодня зачислили алименты и детские. Как вернуть деньги в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Точно также. Причем, срочно справки передайте в банк с сопроводительным письмом. Банк обязан будет вернуть эти средства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Попробуйте сначала обратиться в банк. В противном случае, можно обратиться в прокуратуру или в суд. Всего Вам доброго!

10.07.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я направила 5 го числа письмом в банк заявление и справку что на эту карту мне приходят детские пособия, но письмо еще не доставлено, а деньги зсписали уже сегодня 10 го числа. В заявлении указала, что списаные деньги прошу вернуть. Вернет ли их банк или они уйдут взыскателю?

10.07.2017, 22:17

Все сделали правильно. Если деньги уже списаны, то они уйдут, к сожалению, взыскателю. Зато на будущее они уже не будут списываться. Соглсно ст.101 закона Об исполниельном произвосдвте на детские пособия нельзя взыскание обращать.

10.07.2017, 22:21

Здравствуйте. Банк обязан будет вернуть детские деньги. Почему до сих пор не получено Ваше заявление? Вы почтой направили? Почему лично не пошли?

Если банк откажется возвращать добровольно - обращайтесь в суд. Банк прекрасно знает - откуда приходят деньги, и кто является плательщиком. Поэтому суд взыщет эти средства. Кроме того, есть решение ВС РФ по аналогичному случаю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.07.2017, 22:28

Доброго времени суток! Вам следовало отнести заявление в банк нарочным, так как если ваше заявление будет доставлено в банк с опозданием, то детское пособие и алименты банк успеет перечислить на счет взыскателя. При таких обстоятельствах скорее всего вам придется обращаться в суд для возврата денег. Всего хорошего!

10.07.2017, 23:31