LSN Messenger
Москва, 10.07.2017, 23:44

Исполнительное производство по ипотечному кредиту передано судебным приставам. Как встать на очередь на социальное жилье для группы из 5 человек, включая 3 инвалида, один из которых недееспособный и ст

Вопрос №12834211 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 23:44
У нас исполнительное производство по ипотечному кредиту, дело передано судебным приставам. Как встать на очередь на социальное жилье (5 человек, 3 инвалида, один из них недееспособный, психически больной)
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

11.07.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обращайтесь в местную администрацию для постановки на учет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

10.07.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На очередь по Москве можно встать если у вас на каждого приходится менее 10 кв м общей площади на одного человека и вы будете признаны малоимущими.

11.07.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Алена! Для постановки на жилищный учет Вам необходимо получить статус малоимущей в органе соцзащиты, после чего можно обращаться в Управление департамента жилищной политики и жилищного фонда для постановки на жилищный учет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.07.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нас в ближайшее время могут выселить из квартиры, и даже 10 м не будет. Дело у судебных приставов. Как действовать в этой ситуации?

11.07.2017, 00:37

Здравствуйте. Обращаться именно в жилищное управление администрации. Таким как вы положено следующее:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 00:43

Обращайтесь сразу в Департамент городского имущества на улице Бахрушина, дом 20. Они сейчас занимаются постановкой людей на очередь.

11.07.2017, 00:50