Москва, 11.07.2017, 00:08

Ограничения в аренде помещения - отказ арендодателя от продолжительного срока и регистрация договора в Росреестре

Вопрос №12834275 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 00:08
Хотим арендовать помещение под производство, арендодатель заключает договор аренды только на 11 месяцев, и отказывается на больший срок и на отрез отказывается регистрировать договор в Росреестре, но он не против заключить единовременно, например, 5 аналогичных договоров аренды одной датой, в которых будет прописано, что срок начала аренды будет совпадать со следующим днём после окончания аренды предыдущего договора, при этом в договорах убираем пункт о досрочном прекращении аренды по инициативе арендодателя (и арендатора чтобы было по честному). Например, первый договор аренды с 01.08.2017 по 31.06.2018, второй договор вступает в действие с 01.07.2018 по 31.05.2019 и так далее, но при этом дата заключения всех договоров будет 01.07.2017. Возможно ли это, есть ли подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни передним. Ни задним числом договоры заключать нельзя. Все. договоры, что сейчас заключены с 1.07.2018 года не имеют никакой юридической силы.

Заключите один договор на 11 месяцев с правом автоматической пролонгации. Что мешает?

11.07.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер

Договор аренды заклчают на срок менее года, чтобы его не регистрирвать и не платить лишние деньги

Только не понимаю зачем пять договоров, когда можно просто делать дополнительные соглашения к первому заключенному Договору аренды о продлении срока аренды.

11.07.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Собираемся сделать в помещении дорогостоящий ремонт и нам нужны хоть какие-то гарантии, что мы сможем арендовать это помещение несколько лет подряд. А то вдруг арендодатель не захочет заключать допсоглашение о пролонгации после 11 месяцев первого договора.

11.07.2017, 00:24

Гарантии надо обговаривать с реальным юристом, а не "на пальцах" в виртуале.

Есть такие гарантии. Если голову и знания закона приложить

11.07.2017, 00:26

Евгений, прописывайте все условия в Договоре, в том числе и про улучшения арендованного имущества

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

11.07.2017, 00:28