Липецк, 11.07.2017, 00:11

Можно-ли покупать энергетические напитки лицам не достигнувших 18 лет в липецкой области?

Вопрос №12834359 из г. Липецк
опубликован 11.07.2017, 00:11
Можно-ли покупать энергетические напитки лицам не достигнувших 18 лет в липецкой области?
Лучший ответ
Рекомендуется

На федеральном уровне существует только законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков " В ряде регионов действуют ограничения например Алтайский край, Омская область, Республика Крым там запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием лиц до 18 лет​.В Свердловской области отдельный закон не принят.

11.07.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. 25 сентября 2014 г. в Липецкой области был принят закон «О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных и тонизирующих напитков на территории Липецкой области», предложенный губернатором Олегом Королевым. На основании данного закона в области запрещено продавать детям безалкогольные энергетики.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В городе Москва разрешина продажа энергитических напитков лицам не достихщих 18 лет?

11.07.2017, 01:43

Прямого запрета нет по стране, но есть законопроект. Что касается Москвы, то в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки.

11.07.2017, 01:48

Здравствуйте.

01.05.2015 08:13 Рубрика: Экономика

Энергетики не в тонусе

Энергетические напитки оказались вне закона

Текст: Роман Маркелов

Российская газета - Федеральный выпуск №6665 (94)

2

В Москве и Подмосковье с 1 мая запретили продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки. Недобросовестных предпринимателей, которые все-таки решатся выставить их на прилавки, ожидают крупные штрафы и конфискация. Запрет на такие напитки должен выйти и на общефедеральный уровень, считают эксперты "Российской газеты".

В Москве и Московской области вступившие в силу региональные законы отменяют розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов ее объема и тонизирующего компонента, например, кофеина.

За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.

В Подмосковье запретили продажу алкогольных энергетиков с 1 мая

Кроме того, в Московской области с 1 мая ограничивается и продажа безалкогольных энергетических напитков - их не смогут купить несовершеннолетние.

rg.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 01:54