Самара, 11.07.2017, 02:00

АО желает передать архивные документы ликвидированных филиалов. Нарушение закона о персональных данных?

Вопрос №12834517 из г. Саратов
опубликован 11.07.2017, 02:00
Акционерное общество существующее хочет передать на хранение и работу с архивными документами документы по личному составу ликвидированных филиалов коммерческой организации.. Не будет ли это нарушение закона о персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не будет нарушения если вы получите согласие.

Согласно ТК РФ, Статья 88.

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

В силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

11.07.2017, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Здравствуйте.

Согласно закону от 27 июля 2006 года «О защите персональных данных» № 152-ФЗ обработка, хранение и уничтожение документов персонального типа должны осуществляться по принципам, соответствующим целям лица - субъекта данной информации. При этом способ хранения и обработки персональных данных заранее оговаривается, что позволяет гарантировать соблюдение условия неразглашения и безопасности личной информации работника.

Каждый работодатель обязан обеспечивать конфиденциальность персональных данных своих сотрудников: их обработку, архивное хранение и своевременное уничтожение.

Таким образом, на том предприятиии должны быть разработаны и утверждены документы - Положение о защите персональных данных или обязательство о неразглашении персональных данных.

Следовательно, нормы ФЗ № 152-ФЗ должны быть неукоснительно соблюдаться на том предприятии.

То есть если там нет документов по ФЗ № 152-ФЗ, то значит Роскомнадзор может оштрафовать Вас за ненадлежащее хранение ПД работников.

11.07.2017, 02:08

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ "О персональных данных" (Закон о персональных данных) персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и т.д.

Согласно статье 85 Трудового кодекса (ТК) под персональными данными работника понимается информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Работодатель имеет право затребовать от работника только ту информацию, которая не относится к его личностным данным. Следовательно, работодатель не может требовать от работника предоставления персональных сведений, которые не связаны с осуществлением его трудовой деятельности в организации.

В этой связи так как в архив сдаются персональные сведения касающиеся только работы право предоставления которых есть у работодателя, то здесь не будет нарушения ФЗ О персональных данных

11.07.2017, 02:09

Уважаемая Наталья.

При трудоустройстве каждый работник давал согласие на обработку его персональных данных.

Надо смотреть что там указано, но вообще обычно такое согласие уже содержит в себе согласие на хранение ПД.

Не забудьте, что в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ, к персональным относятся следующие данные:

Ф.И.О.;

дата, месяц, год и место рождения;

адрес прописки и проживания;

семейное положение;

социальный и имущественный статус;

образование;

профессия;

доходы.

11.07.2017, 02:12

---здравствуйте Наталья, в данном случае у вас не будет нарушения закона о персональных данных, так как согласно п.10 ст.23 Федерального закона от 22.10. 2004 №125-Ф 3 «Об архивном деле РФ» при ликвидации предприятия или учреждения все документы по личному составу, а также документы, сроки хранения которых не истекли, подлежат обязательной передаче на хранение в Государственный или Муниципальный архив. [/u]

См. Пункт 9.7 Основных правил работы архивов организаций

9.7. При ликвидации организации ее документы подлежат передаче в организацию, являющуюся ее правопреемником.

9.7.1. При ликвидации организации, являющейся источником комплектования государственного архива, без правопреемника документы постоянного срока хранения и документы по личному составу передаются в архив вышестоящей организации. В случае невозможности передачи документов в вышестоящую организацию по решению комиссии, образованной для передачи дел и имущества (ликвидационной комиссии), согласованному с соответствующим органом управления архивным делом, эти документы передаются в государственный архив.

[u]9.7.2. Документы по личному составу ликвидированной организации при отсутствии правопреемника и вышестоящей организации передаются на временное хранение в специализированный архив (центр) документов по личному составу, а при его отсутствии - в государственный архив.

9.7.3. Уничтожение документов с неистекшими сроками временного хранения организаций, ликвидируемых без правопреемника, проводится только по решению соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования и оформляется актом с приложением описи уничтожаемых документов.

9.7.4. Документы ликвидируемой без правопреемника организации, срок хранения которых на момент ликвидации истек, уничтожаются в порядке, установленном в п. 2.4.1 - 2.4.7 настоящих Правил.

9.7.5. Организацию упорядочения документов ликвидируемой организации, передачи их на хранение или уничтожение осуществляет ликвидационная комиссия.

Удачи вам и всего хорошего, у уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2017, 08:28

Согласие самих субъектов персональных данных не нужно для передачи его документов коммерческой организации?

11.07.2017, 02:10

Предприятие действующее, а не ликвидированное. Вот поэтому и вопрос.

11.07.2017, 11:54