Москва, 11.07.2017, 02:27

Как потребовать перевод из подозреваемого в свидетеля без доказательств в краже денежных средств из кассы?

Вопрос №12834539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2017, 02:27
Являюсь подозреваемым в краже денежных средств из кассы, есть записи камер, так как я не являюсь действительно лицом совершившим кражу (в момент кражи возле неё находилось 4 человека, включая меня), могу ли я потребовать, если нет доказательств, перевести меня из подозреваемых в свидетели? Так как в связи с моим нынешним статусом в этом деле, мне удерживают зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш статус может определить только следователь либо дознаватель, в чьем производстве находится возбужденное уголовное дело. Вы вправе ходатайствовать о прекращении уголовного преследования в Вашем отношении, ввиду отсутствия доказательств Вашей причастности к содеянному, при отказе - писать выше, в районную прокуратуру и т.д. По поводу удержания зарплаты - наличие возбужденного уголовного дела не является основанием для лишения Вас заработка работодателем. Вам необходимо срочно обращаться в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Чем быстрее обратитесь - тем выше шансы на то, чтобы увидеть свои деньги. По поводу прочих шагов, связанных с защитой своих прав в уголовном деле - обсуждайте данный вопрос с Вашим адвокатом, он у Вас должен быть, хотя бы назначенный органом дознания/предварительного следствия. Такие дела.

11.07.2017, 02:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Для удержания денежных средств из заработной платы одного процессуального статуса не достаточно - необходимо судебное решение.

11.07.2017, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А не могли бы вы уточнить статьи в каких случаях работодатель может удерживать зарплату в ходе следствия?

11.07.2017, 02:43

Не существует ни таких случаев, ни таких статей. Обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, предусмотрена нормой статьи 22 Трудового кодекса РФ, и никаких изъятий в данном случае ни один закон не содержит. Такие дела.

11.07.2017, 02:47

Доброго времени суток! Работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату в соответствии с вашим трудовым договором! Исключений нет! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию! Удачи вам!

11.07.2017, 02:50