Улан-Удэ, 11.07.2017, 02:29

Условия ипотеки - задаток при одобрении и возможность его возврата

Вопрос №12834560 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.07.2017, 02:29
Берём ипотеку, ипотека одобрена, но агенство недвижимости просит задаток 50 000 руб. себе за услуги, а если вдруг квартира не пройдёт т.е банк не даст одобрение, задаток агенство возвратит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

50000 рублей - космическая сумма, если речь идет о подготовке к слеке. Возможно, что речь идет о соглашении о задатке в предварительном договоре. Все условия сожно прописать в нем.

11.07.2017, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Когда будете заключать соглашение, то внимательно читайте его условия.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

11.07.2017, 02:31

Но ведь агенство недвижимости 3 сторона, она тоже может сказать что они условия не нарушили. От них результат не зависит.

11.07.2017, 02:33

Уважаемая Юлия.

Вот поэтому я Вам и сказал, что надо перед подписанием соглашения внимательно прочитать все условия.

Если есть сомнения, то лучше взять соглашение и сходить на консультацию к юристу.

11.07.2017, 02:38

Здравствуйте. Могут так сказать, что не зависит. Надо внимательно знакомиться с договором.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.07.2017, 02:38

Здравствуйте. Если 50 000 рублей - это сумма за услуги агентства, то это не задаток, это просто оплата услуг агентства (см. договор с агентством). Если же это сумма оформляется, как ЗАДАТОК за покупку квартиры с Продавцом и отдельным договором задатка, то это совсем другое. Если сделка будет совершена не по Вашей вине, то задаток можно вернуть в двойном размере.

11.07.2017, 02:40