Челябинск, 11.07.2017, 04:44

Что делать если не хотят принимать заявление в загс.. Мне 17 супругу 23

Вопрос №12834709 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2017, 04:44
Что делать если не хотят принимать заявление в загс. . Мне 17 супругу 23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас не наступил брачный возраст.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

11.07.2017, 04:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если ЗАГС не желает принимать заявление о регистрации брака, придется немного подождать - до достижения Вами совершеннолетия и, соответственно, брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

11.07.2017, 04:47

Варианты:

1. Брать в местной администрации разрешение на вступление в брак до достижения 18-летнего возраста, с обоснованием уважительных причин вступления в брак до достижения указанного брачного возраста.

2. Ждать наступления 18-летнего возраста и снова обращаться в ЗАГС для регистрации брака.

Выбор невелик.

11.07.2017, 04:49

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Загс вправе не принять ваше заявление.

11.07.2017, 04:51

А если жених военный то можно?

11.07.2017, 04:49

Вы можете подать заявление в органы ЗАГСа, для регистрации брака, На основании статьи 11 Семейного Кодекса РФ

:"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

11.07.2017, 04:53

Уважаемая Надежда.

Нет, это не является обстоятельством, дающим право заключить брак до 18 лет.

Так что придется ждать 18 лет.

11.07.2017, 04:55

Нет, нельзя. Статус военнослужащего сам по себе не является уважительной причиной для снижения Вам установленного законом брачного возраста.

11.07.2017, 04:55