Как оформить развод в ЗАГСе для супругов, проживающих в разных регионах и имеющих полное взаимное согласие - совместная подача или нотариально заверенная подпись?

Вопрос №1103692 из г. Иланский
опубликован 07.09.2010, 14:55

Как оформить развод в ЗАГСе, если супруги проживают в разных отдаленных регионах, детей нет, претензий друг к другу нет, т.е. полное взаимное согласие на развод.

Возможна ли подача в ЗАГС заявления одним из супругов по месту проживания, а одновременно другой супруг присылает заявление с нотариально заверенной подписью в это же отделение ЗАГС почтой, т.е. вопрос в том, как лучше совместить по времени одномоментную подачу? Подающий супруг должен принести в ЗАГС оба заявления сразу? И на основании чего проштампуют развод в паспорте удаленному супругу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Надежда! Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи такого заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, поэтому заявление супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса для подачи соответствующего заявления, должно быть адресовано этому органу.С уважением,

07.09.2010, 15:12

Уважаемая Надежда

Вам нужно сходить в свой ЗАГС взять форму заявления для расторжения брака по согласию сторон, заполнить её со своей стороны подписать и отправить мужу по почте, он получает письмо заполнят свою часть в этом же заявлении, подписывает и отдает в свой ЗАГС или наоборот.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

07.09.2010, 15:10

Уважаемая Надежда

Заполнив заявление вы в конце заявления ставите на нем подпись, далее подпись, заверяете нотариально и отправляете мужу по почте, он заполняет свою часть заявления, подписывает и относит в ЗАГС по месту своего жительства лично! решения суда никакого не будет, поскольку вы расторгаете брак по согласию в Загсе.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

07.09.2010, 15:24

Уважаемая Надежда, г.Иланский!

В вашем случае ни какого обращения в суд не требуется, поэтому решения суда о разводе не будет.

Бывшим супругам органом ЗАГС будут выданы Свидетельства о расторжении брака.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 сентября 2010г

21:51

07.09.2010, 21:51

Дмитрий Юрьевич, заполнив заявление со своей стороны, я должна буду заверить свою подпись как-то/где-то? И решение суда будет на руках у обоих супругов, чтобы поставить штамп в паспорте о разводе?

Спасибо.

07.09.2010, 15:19