Умер отчим, могу ли получать пенсию по потери кормильца, если он меня практически вырастил, но не удочерял.
Галина!
Вы не указали.сколько Вам лет.
В соответствии со ст. 9 п.9 ФЗ "О трудовых пенсиях", отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Вашей матери (если Вы несовершеннолетняя, или Вам самой (если совершеннолетняя,но обучаетесь по очной форме в образовательном учреждении) необходимо обратиться с заявлением в ПФ о назначении пенсии.Вам будет отказано,после чего необходимо обращаться в районный суд об установлении факта нахождения на иждивении Вашего отчима,указав при этом,что данный факт необходим для назначения пенсии по потери кормильца.
Если решение суда будет положительным,то пенсию назначат.Для участия в судебном заседании необходимо тщательная подготовка.
Удачи Вам.С уважением,