Пользователь 9111.ru
Москва, 24.04.2011, 15:15

Как получить право собственности на участок земли в наследство после смерти?

Вопрос №1283513 из г. Москва
опубликован 24.04.2011, 15:15
После смерти прошло больше полугода. На руках есть свидетельство (голубое) на право собственности на участок земли, выданное в 1993 году. Куда нужно обратиться, чтобы получить этот участок в наследство? Я единственный наследник (сын). К нотариусу, как я понимаю, обращаться уже поздно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственные права по истечению 6 месячного срока оформляются в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в районный суд.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ). Однако возможно принятие наследства и по истечении указанного шестимесячного срока в случае восстановления пропущенного срока судом либо при согласии на это, выраженном в письменной форме, всех наследников, принявших наследство.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

24.04.2011, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства, если вы совершали какие-то действия по его принятию (заплатили налоги, огородили участок, приняли какое-то иное наследственное имущество, - бибилотеку, стиральную машинку и др.).

Или заявление о восстановления срока принятия наследства, указать уважительную причину пропуска срока.

24.04.2011, 15:28

если вы были прописаны вместе с бабушкойна день ее смерти, то обращайтесь к нотару, вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство

24.04.2011, 15:33

Да, можно и без суда вопрос решить, не обязательно подавать в суд подавать, Попробовать договориться с нотариусом можно.Все решаемо и обсуждаемо.

А если судиться надомаете то

Как определяется территориальная подсудность дел о восстановлении срока для принятия наследства ?

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок , установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Поскольку в данном случае В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок , установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории исходя из пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности , установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.

Однако статьей 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в статье 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.

24.04.2011, 17:43

1. Момент смерти.

2. Если пол года пропистили и суда не хотите, то грамотно договориться с нотариусом, представив документы о фактическом принятии наследства

24.04.2011, 17:46

Дата смерти.

24.04.2011, 17:46

наследство открывается в день смерти наследодателя

24.04.2011, 17:47

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

25.04.2011, 09:42

Обращаться нужно в районный суд по месту моего жительства, по месту нахождения обсуждаемого участка или по месту прописки умершего?

24.04.2011, 17:37

И что такое день открытия наследства? Момент смерти, момент выдачи свидетельства о смерти, момент первого заявления о наследовании?

24.04.2011, 17:43