Какие последствия наступят, если не оплачивать установку общедомовых приборов учета в жилищной организации?

Наша жилищная организация требует по 7 т.р в месяц до 2012 года, на установку общедомовых приборов учета, в соответствии с ФЗ от 23.11.2009 №261 об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ Все это правильно, вот только денег таких у нашей семьи нет. Что будет если я не заплачу за счетчики? Спасибо!
Лучший ответ

В соответствии со статей 29 Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон) лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, за отказ платить за установку общедомовых счетчиков последует не наказание, а принудительное взыскание с Вас стоимости установленных счетчиков путем обращения обслуживающей Вас жилищной организации в соответствующий районный суд.

Взыскание с Вас стоимости счетчиков возможно только на основании вступившего в силу решения суда.

Принудительно взыскать с Вас стоимость счетчиков во внесудебном порядке жилищная организация не вправе.

Согласно части 9 статьи 11 Закона Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов установленным требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий. Часть 5 статьи 13 Закона устанавливает, что до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Расходы на проведение указанных мероприятий обязаны нести собственники помещений в многоквартирном доме.

Никакой ответственности за неустановку приборов не предусмотрено законодательством, однако тем у кого их нет, после этого времени будут применяться повышающие коэффициенты, что больно ударит по карману.