LSN Messenger
Юрга, 11.07.2017, 08:20

Что делать, если после конфликта с директором работник обнаруживает, что его пропуск заблокирован и он не может попасть на работу?

Вопрос №12835259 из г. Кемерово
опубликован 11.07.2017, 08:20
Работник поругался по работе с директором, утром на турнекете узнаёт что пропуск его забит и на работу он не имеет допуск, как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Составьте заявление в двух экземлярах, о причинах отстранения от работы, один с отметкой оставьте себе.

Также можете лично обратится в прокуратуру по данному поводу.

Всего хорошего.

11.07.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Работнику чем скорее, тем лучше нужно написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию, а впоследствии подать иск на работодателя о взыскании зарплаты за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

11.07.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, на работу обязательно нужно приходить, иначе прогул. Пропускной режим это личное дело работодателя, стойте на проходной и требуйте, чтобы Вас пропустили на работу.

11.07.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Денис Васильевич. Добрый день. Срочно обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. После проверки прокуратуры к юристу и написания иска о восстановлении, взыскании зарплаты и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.07.2017, 10:04

В таком случае желательно зафиксировать факт препятствий пройти на территорию организации, например, записать на видео или воспользоваться помощью свидетеля. После этого уже можно обращаться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

11.07.2017, 10:42

Спасибо за ответы но в случае если пропуск забит работник не может пройти на работу (получается на рабочее место он не явился и работодатель может работника уволить за прогул), перед тем как идти в прокуратуру или трудовую инспекцию надо как то документально зафиксировать то что пропуск не работает?

11.07.2017, 09:50

Можно найти двух свидетелей, которые смогут подтвердить что пропуск не работает или заснять на видео... Главное обратиться в этот же день, в который не смогли попасть на работу.

11.07.2017, 10:12