Продолжительность прописки в квартире и право на собственность - каковы условия и возможные ограничения?

Квартира преобреталась до брака, после регистрации брака прописала мужа в квартиру. Сколько лет ему нужно быть прописанным в квартире, чтобы он претендовал на кв.м. в собственность и бывает ли такое? Или он может быть прописанным сколько угодно без права собственности и я сама потом смогу его выписать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Пока мужчина является Вашим мужем, он имеет право проживания в квартире как член семьи. Речи о праве собственности вообще не идет.

Спасибо, все понятно!

Супруг не будет иметь права собственности на Вашу квартиру, регистрация такого права не даёт. Вы можете снять его с регистрационного учёта, когда пожелаете - в судебном порядке без его согласия. Единственное - он будет иметь право наследования Вашей квартиры на правах наследника первой очереди наряду с родителями и детьми в случае отсутствия завещания.

Прописка не является основанием для возникновения права собственности. Квартира приобретена до брака и муж к ней не имеет отношения. При расторжении брака, квартира не будет делиться. Только он её может унаследовать по закону, если на момент смерти супруги будут в зарегистрирован ном браке.

Если квартира приобреталась до брака, то она является личной собственностью только того супруга. В данном случае супруг не сможет претендовать на квартиру сколько бы он в ней не жил и не был зарегистрирован. После прекращения брака сможете снять с регистрационного учета. Однако, могут быть проблемы, если у него не будет вообще другого жилья. В таком случае суд может на определенный срок сохранить за ним право пользования квартирой. Ст.33-39 СК РФ,ст.209 ГК РФ. Удачи!

Регистрация мужа в квартире дает ему только право проживания, но не право собственности на вашу квартиру. Собственник квартиры может в любой момент снять с регистрационного учета (выписать) проживающего в квартире.