Вопросы начисления зарплаты в организации - как распределяются бюджетные средства и зарплата по внебюджетному финансированию?

Вопрос №12835440 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2017, 09:03
Зарплата в нашей организации состоит из 2 частей. Это бюджетные средства + зарплата по внебюджетному финансированию! При начислении отпускных зарплата по внебюджетному финансированию не входит в отпускные, хотя в больничный входит! Скажите правомерны ли действия нашей бухгалтерии, и может ли она не брать во внимание зарплату по внебюджету (которая значится в расчетном листке как премия по внебюджету) при начислении отпускных? Заранее благодарна Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то бухгалтерия Ваша "мутит". При расчете как пособий по временной нетрудоспособности, так и отпускных должна входить вся официальная заработная плата - как бюджетная часть, так и с внебюджетных источников финансирования (из приносящей доход деятельности учреждения). Можете пригрозить бухгалтерии обращением в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.Также можете обратиться к учредителю Вашего учреждения. Ст.135, 139 ТК РФ.

Издательство "Главная книга", 30.06.2017

КАК РАССЧИТАТЬ ОТПУСКНЫЕ?

(для бюджетной организации)

Отпускные рассчитываются по формуле (п. 9 Положения о среднем заработке): Средний дневной заработок для отпускных рассчитывается так: Расчетный период для отпускных - это 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Например, если работник уходит в отпуск в июне, то расчетный период - 12 месяцев с 1 июня прошлого года по 31 мая текущего (п. 4 Положения о среднем заработке). Если все это время приходится на декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком, то расчетный период надо заменить.

Количество отработанных дней считаем так (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения о среднем заработке):

- если месяц расчетного периода отработан полностью, то он признается равным 29,3 дня ( (365 дней - 14 праздничных дней) / 12 мес.);

- если в месяце есть неотработанные дни, то количество дней в нем рассчитывается по формуле: Отработанными днями считаются все календарные дни (рабочие, выходные, праздничные), когда работник числился в вашем учреждении. Не считаются отработанными дни, когда работник (п. 5 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351):

- был в отпуске (любом - ежегодном, дополнительном, за свой счет, по уходу за ребенком, по беременности и родам);

- был на больничном или в командировке;

- по другим причинам был освобожден от работы с сохранением среднего заработка (например, ему предоставлялись дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом).

В базу для расчета отпускных включаются зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни. Не включаются в базу (п. п. 2, 3, 5 Положения о среднем заработке):

- выплаты, начисленные за неотработанные дни (отпускные, пособия, оплата дней командировки);

- выплаты, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (материальная помощь, оплата питания, проезда, обучения).

В особом порядке учитываются премии и повышение зарплаты.

Пример. Расчет отпускных (в расчетном периоде есть не полностью отработанные месяцы)

Веселову Е.Д. предоставляется очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней с 18 апреля 2017 г. Расчетный период - с 1 апреля 2016 г. по 31 марта 2017 г.

С 8 июня по 6 июля 2016 г. Веселов был в отпуске, все остальное время расчетного периода он работал. За этот период ему начислены:

- зарплата и ежемесячные премии в общей сумме 450 000 руб.;

- отпускные в сумме 34 000 руб.

В расчетном периоде Веселов полностью отработал 10 месяцев: апрель, май, август - декабрь 2016 г., а также январь - март 2017 г. Каждый из этих месяцев признается равным 29,3 дня.

В оставшихся 2 месяцах отработаны:

- в июне - 8 дней (с 1 по 7 июня, а также 12 июня - праздничный день, который не включается в дни отпуска). Для расчета отпускных количество дней в июне принимается равным 7,81 (8 дн. / 30 дн. x 29,3 дн.);

- в июле - 25 дней (с 7 по 31 июля). Для расчета отпускных количество дней в июле принимается равным 23,63 (25 дн. / 31 дн. x 29,3 дн.).

Общее количество отработанных дней в расчетном периоде - 324,44 (10 мес. x 29,3 дн. + 7,81 дн. + 23,63 дн.).

База для расчета отпускных - 450 000 руб., так как отпускные в нее не включаются.

Средний дневной заработок - 1 387,01 руб. (450 000 руб. / 324,44 дн.).

Сумма отпускных - 38 836,28 руб. (1 387,01 руб. x 28 дн.).

Рассчитать сумму отпускных вам поможет калькулятор (www.glavkniga.ru.

Связанные вопросы

Как рассчитать отпускные, если:

- работник отработал неполный год? >>>

- у работника не было заработка? >>>

В какой срок надо выплатить отпускные и что будет за нарушение этого срока? >>>Удачи Вам.

11.07.2017, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. Неправомерны. Должна браться вся зарплата. Не имеет значения из каких частей она состоит. Это все входит в понятие заработной платы (ст. 135 ТК РФ)

11.07.2017, 09:06

Бухгалтерия обязана всё брать для расчёта отпускных.

Неважно, откуда зарплата приходит работнику.

Ст. 139 ТК РФ гласит:

"При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)."

Вам нужно в суд обращаться.

11.07.2017, 09:06

--- Здравствуйте Елена Владимировна, полностью не согласна с предыдущими ответами, просто юристы не имеют представления о системе бюджета и внебюджета, полагаю что вам на законном основании не подсчитали премию из внебюджетных средств в подсчёт отпускных и вот почему. Вы работаете на бюджете, а премии получаете из вне бюджета, отпускные вам начисляются только из бюджетных средств, поэтому все остальные суммы при начислении отпускных будут иметь НЕЦЕЛЕВОЕ РАСХОДОВАНИЕ и не иначе. [/b] А это уголовно наказуемое преступление.

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

БК РФ, Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

[b]1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2017, 09:17

Зарплата по внебюджету. Это зарплата не из бюджетных средств! По бюджетному финансированию мы выполняем госзадание, которое дается нам на год! а по внебюджетному финансировые мы выполняем дополнительные работы поступившие от заказчиков! И это финансирование ни какого отношения не имеет к бюджетным средствам! Причем здесь нецелевое расходование бюджетных средств если это совсем другая статья. Это другой заработок!

11.07.2017, 09:54

Совершенно верно Вы пишите. Статься 306.4 БК РФ в данном случае неприменима. Ваш работодатель должен рассчитать отпускные как из начисленного по бюджету (госзадание), так и из начисленного по внебюджетному финансированию.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

11.07.2017, 10:00

Это бюджетные средства + зарплата по внебюджетному финансированию!

---так и задавайте вопрос сразу корректно. И тем не менее. Нужно читать ваши локальные НПА чтобы дать вам ответ на этот вопрос. А мой предварительный ответ ВЕРНЫЙ, начисления будут производится из основного заработка, а это бюджетные средства, полагаю что вы также далеки от бухгалтерии и экономической деятельности. Если хотите слышать себя и свои домыслы, так и думайте как вам угодно, просто начислений вам никто не произведёт, для этого нет никаких оснований.

11.07.2017, 10:02