Проблемы с правом собственности на наш сад - границы земельного участка и требование переноса границы в пользу дороги
Нашему саду уже сорок лет. Имеем все документы не право собственности, Но в кадастровом паспорте написано что границы земельного участка не установлены. Сделали межевание с границами. Но председатель не согласовывает, не подписывает, а предлагает перенести границу нашего участка в пользу дороги общего пользования, чтобы могла пройти пожарная машина. Хочется поскорее попасть в реестр на право собственности и жить спокойно. Скажите, имеет ли она право требовать переноса границы? Если не будет ее подписи, то документ недействителен? И есть ли у нас какие нибудь риски по участку? Спасибо.
Вам надо обратиться в суд и установить границы земельного участка в судебном порядке без согласия вашего председателя, поскольку он никогда не согласится на ваши условия.
Здравствуйте!
Ваш председатель "выкручивает" Вам руки. Подпись нужна, но и подъезд пожарной машина тоже. Естьвариант с установлением публичного сервитута.
А если мы ничего дальше не будем делать, а оставим все как есть. У нас нет рисков потерять землю, ведь в кадастре написаны что границы не установлены.
Лучше границы установить (в целях избежания дальнейших возможных споров). Если председатель не согласовывает - установить границы можно в судебном порядке.