LSN Messenger
Архангельск, 11.07.2017, 09:23

Изменение места прописки и возможность льготного выхода на пенсию или получения пособия - какие шансы у человека с 21-летним стажем на Крайнем севере

Вопрос №12835539 из г. Архангельск
опубликован 11.07.2017, 09:23
Мне 43 года, стаж в районе приравненном к Крайнему северу 21 год, если я поменяю прописку на Краснодарский край могу я рассчитывать на льготный выход на пенсию либо на пособие в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, стаж северный уже выработан.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

11.07.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Даже если прописка на достижение пенсионного возраста Краснодарский край?

13.07.2017, 09:14

Да. Порядок и условия назначения пенсии никак не меняются в зависимости от места, где пенсию назначают, равно как и сма пенсия от этого не меняется.

13.07.2017, 10:35