Можно ли потребовать перерасчета пенсии при работе в районе, приравненном к Крайнему Северу?

Работаю и проживаю в районе приравненном к Крайнему Северу. На пенсию ушёл по горячему стажу в 2014 году продолжаю работать. Могу я потребовать произвести перерасчёт пенсии, если на сегодня я выработал стаж работы в районе приравненному к Крайнему Северу? Самостоятельно в тексте закона я не нашёл таких оснований.
Лучший ответ

Из вопроса не вполне понятно, какую пенсию Вы получаете - "северную" или "списочную" (горячий стаж = вредные или тяжелые условия, №1 или №2). В любом случае, имейте ввиду, что пенсионное обеспечение основано на заявительном порядке, по принципу "не обратился - не нуждался". В этой связи, Вы в любое время по своему усмотрению вправе обратиться в ПФР по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии, переводе на другую пенсию и т.д. Например, если у Вас возникло право на получение пенсий по нескольким основаниям, и Вы затрудняетесь определиться в том, какой из вариантов для Вас будет наиболее выгодным, то Вы вправе запросить такие расчеты в ПФР по месту жительства в письменном виде. Ваши пенсионные права будут оценены на основании материалов выплатного дела, и Вы получите точные расчеты, которые помогут определиться в выборе. Удачи!

Ответ уклончивый.

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Пенсию получаю списочную №2. Пожалуйста разъясните на какую строчку закона ссылаться для перерасчёта пенсии. Когда оформлял пенсию - было положение что оформление происходит один раз перерасчёт происходит только в случае ошибок. Получаю рассылку от сайта 9111, что можно произвести перерасчёт, но подсказок на что ссылаться. Что рассылка была для красного словца?

Для проверки начисления пенсии Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд России (ПФР) по месту регистрации с заявлением на имя руководителя с просьбой перепроверки правильности начисления пенсии. После рассмотрения заявления сотрудники перепроверят правильность расчёта пенсии и сообщат о результатах. Заявление пенсионера о перерасчёте размера пенсии рассматривается не позднее, чем через пять дней со дня приёма. Перерасчёт размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера пенсии. Если окажется, что размер пенсии был рассчитан неверно, то сумма автоматически будет исправлена. В соответствии с действующим законодательством, предусмотрены случаи пересмотра и пересчёта пенсии из-за неправильного начисления. Такие ошибки связаны, прежде всего, с человеческим фактором (ошибка в трудовой книжке, справке с работы и т. п.).

Вы вправе заявить свое несогласие. Обращайтесь к руководителю отделения пенсионного фонда с письменным заявлением. В заявлении попросите предоставить сведения о расчёте. Сотрудники фонда обязаны ответить, причём письменно. Выписку о начислении пенсии в фонде выдают по запросу только один раз в год. Если после получения выписки у вас возникнут сомнения в правильности начисления пенсии, следует обратиться в вышестоящий орган — региональное отделение ПФР.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ регулирует порядок назначения пенсий, размеры, условия, трудовой стаж

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.