Владивосток, 11.07.2017, 09:31

На меня банк подал в суд, пристава арестовали счета. Закроют ли мне автоматически выезд за границу?

Вопрос №12835565 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2017, 09:31
На меня банк подал в суд, пристава арестовали счета. Закроют ли мне автоматически выез за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Автоматически никто вам выезд не закроет. Судебные приставы могут вынести постановление, если сумма задолженности более 10 000 руб.

11.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Автоматически Вам никто выезд за пределы РФ не ограничит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

11.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это происходит не автоматически а только тогда когда судебный Пристав выносит такое постановление. Может вынесет а может и нет. Как правило выносят но и человеческий фактор исключать не стоит

11.07.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Данный вопрос решают приставы и могут ограничить выезд при долге более 10 000 рублей. Удачи Вам и всего хорошего!

11.07.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как узнать ограничили ли мне выезд или нет? Так как у меня работа бортпроводника яхты и мне чтоб оплатить этот долг, нужно вначале заработать их заграницей.

11.07.2017, 09:41

Не сложно. К судебным приставам обратитесь. Далее если запрет наложен то прочите его снять или оспаривайте постановление в судебном порядке

11.07.2017, 09:44

Здравствуйте!

Выезд из страны не закрывают автоматически. Вам следует обратится в ФССП и уточнить о наличии запрета на выезд.

Так же, Вам должны были направить постановление о запрете на выезд.

11.07.2017, 09:45

Здравствуйте.

Это можно узнать, только лично обратившись к судебному приставу.

Советую сразу предоставить ему документы, подтверждающие характер Вашей работы.

11.07.2017, 09:48