Какие документы нужны для подачи в суд иска о не уплате зарплаты, работал не официально.

Вопрос №12835596 из г. Тюмень
опубликован 11.07.2017, 09:38

Какие документы нужны для подачи в суд иска о не уплате зарплаты, работал не официально.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

11.07.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Кроме этих требований, нужно устанавливать факт трудовых отношений

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

11.07.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Если работали не официально, то необходимо будет в суде доказать факт трудовых отношений.

К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно ст 132 ГПК РФ,

11.07.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Артем. Добрый день. Вам надо обратиться к юристу для подготовки искового заявления об установлении фактических трудовых отношений и взыскании заработной платы. Любые документы, подтверждающие Вашу работу важны, также желательно пару свидетелей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.07.2017, 10:00

Для этого нужно подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и невыплате заработной платы. Для установления судом того что вы осуществляли трудовые отношения придется доказать это с помощью свидетелей и документов. Только после этого суд сможет взыскать денежные средства.

11.07.2017, 13:37

Если вы работали неофициально, то необходимо прежде всего обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений, естественно вам потребуется свидетели, а также другие доказательства, которые смогут подтвердить что вы фактически работали.

11.07.2017, 14:03

А если документов нет, но есть заказчики которые могут подтвердить что именно мы работали.

11.07.2017, 13:43

Данных заказчиков нужно использовать в качестве свидетелей, для чего необходимо с ними предварительно договориться о том, чтобы они явились в суд и дали правдивые показания.

11.07.2017, 14:18

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034