Уведомление суда о долге за коммунальные услуги - как разрешить ситуацию, когда квартира принадлежит матери, а долг исчисляется в 400 тыс. рублей?
Доброго времени суток, Василиса!
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Однако в согласно ч. 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, возможно признание Вас утратившей право пользования жилым помещением ввиду длительного непроживания в нем. Следовательно, бремя несения расходов на содержание указанного жилого помещения ложится на собственника и членов его семьи, проживающих с ним.
Обращаю Ваше внимание, что указанную проблему возможно разрешить только в судебном порядке.
Здравствуйте! Пока Вы зарегистрированы в квартире - Вы так же несете бремя содержания и обязаны платить коммунальные услуги.
Удачи Вам и всего хорошего!