Уведомление суда о долге за коммунальные услуги - как разрешить ситуацию, когда квартира принадлежит матери, а долг исчисляется в 400 тыс. рублей?

Ситуация такова, что квартира, в которой я прописана принадлежит матери. Я там не живу более 6 лет. Сегодня узнала, что имеется долг за ком. услуги. И он перевалил за 400 тыс. Узнала только потому что пришло уведомление суда. Мать ситуацию не объясняет. Долг на нас двоих. У меня 2 детей, я в декрете. Хотела выписаться, но мне отказано, пока не погашу долг. Что мне делать? Таких денег нет ни у меня, ни у мужа. Скопить можем. Но на ту квартиру не претендуем и не были там давно. Продавать или менять квартиру мать отказалась. Очень надеюсь на юридическую помощь.
Лучший ответ

Доброго времени суток, Василиса!

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако в согласно ч. 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, возможно признание Вас утратившей право пользования жилым помещением ввиду длительного непроживания в нем. Следовательно, бремя несения расходов на содержание указанного жилого помещения ложится на собственника и членов его семьи, проживающих с ним.

Обращаю Ваше внимание, что указанную проблему возможно разрешить только в судебном порядке.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Пока Вы зарегистрированы в квартире - Вы так же несете бремя содержания и обязаны платить коммунальные услуги.

Удачи Вам и всего хорошего!

Ответ не по существу вопроса.