Наркоман-брат в доме, оставленном мне по завещанию - насколько реальны его шансы на получение половины наследства?
Здравствуйте.
Если составлено завещание на вас то вы наследник и никто не вправе претендовать на ваше имущество. Вы можете брата снять с регистрационного учета и выселить, но только в судебном порядке.
Добрый день. Если завещание написано на Вас то имущество перейдет Вам и Ваш брат не может на него претендовать независимо от прописки.
Добрый день! После смерти наследодателя наследуют наследники по завещанию. При отсутствии завещания наследники по закону (к их числу и относится Ваш брат) Тот факт, что Вы не зарегистрированы в данном доме на день смерти наследодателя не имеет значения.
Ваш брат может оспорить документ на наследство двумя способами:
Признание его недейственным по заключению нотариуса.
Отменить его действие в судебном порядке.
В ином случае вы являетесь единственным наследником по завещанию.