LSN Messenger
Пермь, 11.07.2017, 10:48

Квитанция от домофон-сервиса без заключенного договора - нужно ли мне платить и как отказаться от услуг?

Вопрос №12835998 из г. Пермь
опубликован 11.07.2017, 10:48
Вчера пришла квитанция от домофон-сервиса за 2 года обслуживания. Ссылаются на договор заключённый предыдущим владельцем. В квартире не живу а домофоная трубка висит. МНЕ заплатить или нет. Договор я не заключалась и как мне отказаться от их услуг без договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! За те периоды, в которых вы не являлись собственником данного дома ответственность по уплате несет прежний владелец.

11.07.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такие случаи на практике, к сожалению не редки. Но вы сами понимаете что договор с домофон-сервисом вы не подписывали. Соответственно письменных доказательств оказания услуги именно вам у них нет. Если они хотят то пусть с бывшего владельца и взыскивают. Платить за чужие долги если хотите, то заплатите мои например. Я объясняю так чтобы было понятнее. Почему вы должны за кого-то платить?

11.07.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Пишите им заявление с просьбой отключить у Вас трубку-расторгнуть договор. В договоре должен быть пункт о смене стороны по договору, пусть пришлют.

11.07.2017, 11:17

Хорошо, допустим я заплачу, сумма 750 руб, но отказываться от дальнейших услуг как?

11.07.2017, 11:02

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

11.07.2017, 11:05

Да. я про то и говорю вы с ними договор не заключали. Как они к вам предъявят требования официально. Интернет и Домофон частный это такие услуги за которые новый собственник не платит. Не нужно расторгать.

11.07.2017, 11:11

Пишите им заявление с просьбой отключить у Вас трубку-расторгнуть договор. В договоре должен быть пункт о смене стороны по договору, пусть пришлют.

11.07.2017, 11:16

Здравствуйте. Напишите заявление исполнителю об отказе от исполнения договора, направьте почтой с уведомлением о вручении.

11.07.2017, 11:41

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, Вы не отвечаете за обязательства предыдущего собственника, пусть подают претензию к нему.

Во-вторых, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже платите своей управляющей компании. Требования домофонной компании в силу указанного ничем необоснованны, неправомерны и незаконны.

11.07.2017, 13:25