Омск, 11.07.2017, 11:44

Судебный разбирательство - Как получить материнский капитал после отказа, не рискуя потерять дом

Вопрос №12836344 из г. Омск
опубликован 11.07.2017, 11:44
В январе 2017 года мы выставили наш дом на продажу, сразу же нашлись покупатели за материнский капитал без доплат. Так как дети у них маленькие мы обратились в агенство займа под материнский капитал, себе они брали 50 т.р. С февраля они начали собирать документы открыли счёт и наконец подали в пенсионный. Спустя месяц пришёл отказ из за подозрения в мошенничестве. На стадии открытия счёта агенство сделала ошибку, но потом исправила, из за этого пенсионный фонд дал отказ и отдали дело в полицию. После выяснения обстоятельств полиция разрешила заниматься капиталом дальше. Подали в пенсионный повторно, пришёл опять отказ. Наш дом уже оформлен на покупателей, а деньги мы так и не получили. Теперь мы обратились в суд чтобы пенсионный выплатил материнский капитал, а суд вызывает нас как свидетелей, на вопрос получили ли мы деньги от агенства мы должны ответить "ДА" (так сказали с агенства чтобы суд разрешил) но по факту денег у нас нет, и если мы скажем в суде да получили, то в случае отказа мы вообще можем остаться без всего, и покупатели могут нас кинуть, дом та их уже и живут они уже там. Если всё-таки решим вернуть всё обратно то им надо через суд отдавать дом так как в доме доля на детей. Как нам быть и что говорить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае не нужно подтверждать получение денег. Ваши опасения о том, что потом останетесь без денег обоснованы. Напротив, доказывайте реальность сделки и настаивайте на выплате ПФ Вам денег.

11.07.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Давид, подумайте сами, как Вы можете сказать, что деньги Вы получили, если Вы обратились в суд с иском по факту невыплаты денег?! Вы сами себе противоречите. И суд не может вызывать Вас как свидетелей, если Вы же в суд подали. Вы истцы. Вы перепутали все на свете.

А в суде нужно говорить о том, что денег Вы не получили и точка. Возможно, что Пенсфонд вовсе не отказал, а перечислил деньги агентству, которое не выплатило их Вам. На самом деле мошенничеством попахивает. И если Вы скажите, что деньги получили, то рискуете действительно остаться ни с чем.

11.07.2017, 12:37

В суд подали не мы, а покупатели из за отказа пенсионного в выплате.

11.07.2017, 12:42

Теперь мы обратились в суд

Это Ваши слова? Ваши в вопросе.

Значит Вы вводите в заблуждение. Плюс ко всему как Вы могли переоформить жилое помещение, если не получили деньги от агентства? Никак. Значит Вы получили эти деньги.

11.07.2017, 12:45