Нормативное положение о зачислении излишне уплаченных за электроэнергию денег на следующий период - проблемы с учетом переплат после 2007 года
Есть ли прописаное в законе положение о том что излишне уплаченные за электроэнергию деньги, без заявления абонента автоматически переходят в счет погашения последующего периода. Т.к. есть переплата но она почему-то после 2007 г. не учитывается где переплаченные деньги отвечать отказываются, и утверждают что у нас снова долги.
Здравствуйте! В данном случае Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Меня интересует обязана ли РСО зачитывать излишне уплаченное в счет будующих расчетных периодов так как это было, т.е. без письменного заявления потребителя. Или в 2011.2012 г. г. что изменилось?
Ольга, в этом отношении ничего не изменилось. Если имеется подтверждённая переплата, то её обязаны засчитать в счёт будущих платежей.