Что делать, если в личном кабинете на сайте Налоговой появилась информация о переплате по налогам?
У меня ИП. Имею личный кабинет на сайте Налоговой. После уплаты налогов, при заходе в личный кабинет выскакивает сообщение, что у меня переплата по налогам и предлагается зачесть в счет будущих платежей или вернуть излишне уплаченную сумму.
А разве они переплата автоматически не переходит в будущие платежи? А если не писать никакого заявления, сумма переплаты пропадет?
Приветствую.
1. Автоматически сумма переплаты в будущие налоговые платежи не переходит. Поэтому, если не писать никакого заявления, она так и будет висеть три года (это срок исковой давности), а потом спишется.
.
2 Вам лучше написать заявление о зачете, потому как если вы напишете заявление о возврате излишне уплаченных сумм, то от налоговой вам обеспечена камеральная проверка.... а оно вам надо
Нет, автоматически переплата никуда не переходит