Можно ли взыскать по ОСАГО штраф 50 % по договору уступки права требования (ИП) в арбитражном суде?
Добрый день. Нет, нельзя. Поскольку этот штраф предусмотрен законом о защите прав потребителей ИП не является потребителем и после уступки права требования ИП получает право только на то, что приобрел по договору.
Закон о защите прав потребителя применялся на ДТП до 1 сентября 2014 года, а после указанной даты в соответствии статьи 16.1 закона об осаго.
2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.3. При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.