Вологда, 05.07.2016, 19:54

Уступка права требования и прощение оставшегося долга - возможность взыскания расходов на оплату услуг юриста

Вопрос №10961311 из г. Вологда
опубликован 05.07.2016, 19:54
Внесла юристу аванс 10 тысяч, ещё должна окончательный расчёт 10 тысяч, если подпишу уступку права требования, то будет прощение оставшегося долга. Можно ли исковых требованиях указать так: - взыскать с ответчика в пользу "юриста" понесенные Истцом расходы на оплату услуг представителя, на основании договора уступки права требования, и поскольку право требования переходит к правопреемнику лишь в момент присуждения судебных издержек в пользу правопредшественника.
Лучший ответ
Рекомендуется

При взыскании судебных издержек Вы должны доказать факт их несения, смотрите Постановление Пленума ВС о возмещении издержек, связанных рассмотрением дела.

Уступка права на возмещение судебных издержек допускается, но нужно сначала их понести.

05.07.2016, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не можете требовать взыскать в пользу юриста, тем более за неоплаченные услугу

Суд взыскивает по договору или квитанции об оплате, за оплаченные услуги и истцу а не третьему лицу

05.07.2016, 19:56

Если договор с вами, то вы и должны заплатить юристу, а потом все взыскать с должника.

05.07.2016, 19:57

Так я же писала, что внесла аванс 10 тысяч, есть квитанция

05.07.2016, 20:09

На возмещение судебных издержек имеет право истец и ответчик исходя из рузультатов рассмотрения дела.

ст.100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

05.07.2016, 20:13

О 10 тыс. руб. и может идти речь, а не о большей сумме.

05.07.2016, 22:18

пункт 9 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016г. "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" Переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) влечет переход права на возмещение судебных издержек, поскольку право на такое возмещение не связано неразрывно с личностью участника процесса (статьи 58, 382, 383, 1112 ГК РФ). В указанном случае суд производит замену лица, участвующего в деле, его правопреемником (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ).

Уступка права на возмещение судебных издержек как такового допускается не только после их присуждения лицу, участвующему в деле, но и в период рассмотрения дела судом (статьи 382, 383, 388.1 ГК РФ). Заключение указанного соглашения до присуждения судебных издержек не влечет процессуальную замену лица, участвующего в деле и уступившего право на возмещение судебных издержек, его правопреемником, поскольку такое право возникает и переходит к правопреемнику лишь в момент присуждения судебных издержек в пользу правопредшественника (пункт 2 статьи 388.1 ГК РФ).

Переход права на возмещение судебных издержек в порядке универсального или сингулярного правопреемства возможен как к лицам, участвующим в деле, так и к иным лицам.

05.07.2016, 20:14