Как добиться выплаты алиментов от невыплачивающего бывшего мужа, если судебные приставы не реагируют?
Бывший муж не выплачивает алименты уже пол года, судебные приставы в свою очередь ничего не делают. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Взыскивайте неустойку, просите приставов ограничить его право на управление транспортным средством
Обращайтесь в суд с жалобой на бездействия судебных приставов исполнителей, административный иск. Обратитесь к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи.
Здравствуйте. Вы вправе взыскать с него еще неустойку за невыплату алиментов. А в отношении судебных приставов можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, в суд, в прокуратуру. Обращайтесь.
Если они ничего не делают, обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействия приставов.
Но предварительно, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Вы имеете полное право. (ст.50 Закон об исполнительном производстве).
Всего хорошего.