Бывший муж не выплачивает алименты уже больше полу года.
Бывший муж не выплачивает алименты уже больше полу года. Судебные приставы ничего не предпринемают. Неужели мне идти в прокуротуру? Или как то можно по другому решить этот вопрос. Бывший официально не работает.
Это проблема всей страны. По истечению определенного времени судебные приставы- исполнители передают информацию о задолженности своему дознавателю, который влзбуждает уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ и после дознания благополучно направляет его в суд, где оно, приблизительно в течении месяца будет рассмотрено и должнику будет назначено наказание. Эта процедура, в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов, может продолжаться до бесконечности (при этом, если Вы будете донимать приставов - исполнителей, а если нет, то и они не горят желанием это делать).
Наказание для должника, предусмотрено следующее -исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Лишение свободы (самое суровое наказание по данной статье) суды обычно назначают к отбыванию в колонии-поселении, что не очень обременительно для осужденного.
Далее по указанной схеме. Так, до совершеннолетия ребенка.
Только одна надежда на совесть и порядочность должника.