Как разговаривать с МФО Займ Экспресс, если они требуют погасить долг в 54 тыс. рублей без подписанного договора
Здравствуйте. Говорите, что вы лишены возможности оплачивать эту сумму, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Добрый день, Татьяна! Советую обратиться к юристам в личную почту со всеми документами, которые есть у вас на руках, выпиской с вашего счета (получить можете в МФО) , они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!