Сколько времени требуется для оспаривания дарения доли квартиры и нужно ли заверять операцию у нотариуса
Скажите пожалуйста в течение какого времени могут признатьоспорить) сделку (например дарение доли квартиры) недействительной?1 год или 3 года? И необходимо ли эту операцию заверить у нотариуса (дарение сестре или отцу? Спасибо.
Здравствуйте, Александр. Срок давности по оспоримой сделке один год (ст. 181 ГК). Сделки с долями в настоящее время требуют обязательного нотариального оформления.
Здравствууйте!
Три года с моента когдасторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Поскольку Вы будете оформлять доли - то сдлека исключительно нотариальная.
В отношении оспаривания сделок действует общий срок исковой давности 3 года, поэтому в течение этого времени заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд
Сделки с долями в любом случае совершаются только в нотариальной форме.