Мама была обманута на бесплатной диагностике - возможна ли отмена договора и возврат денег?

Ситуация такая сегодня мама была на бесплатной диагностике вен и позвоночника в многофункциональном центре современных методик. Где ей сказали что вены у неё забиты, с позвоночником проблемы и вообще нагнали на неё ужаса. Сказали что лечение откладывать нельзя. На что она ответила что денег таких у неё нет, и ей быстренько предложили оформить кредит на 60000 т.р и что медлить нельзя! На что мама конечно же согласилась! Скажите пожалуста можно ли как то вернуть деньги и расторгнуть договор с ними?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Да, мама может отказаться от услуг, потребовав вернуть деньги, которые затем перечислите в банк.

Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Большое спасибо!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Анастасия, добрый день, для того, чтобы проконсультировать Вас по этому вопросу нужно видеть условия договора, на основании которого была оказана медицинская помощь, а также видеть и условия договора займа. По общему правилу договор является двухсторонней сделкой и всегда есть право у другой стороны, если договором не установлено иное, расторгнуть договор.