Законные права владельца частного дома - сохранение приватности и ответственность по замене забора
Я являюсь владельцем частного дома и прилегающего земельного участка. Недавно сосед продал свой дом. Новые владельцы хотят заменить существующий забор из шифера (высота 2 м) на забор из сетки - рабицы, мотивируя это тем, что таким образом они будут получать больше солнечного света в свой дом (окна их дома выходят на забор). Имею ли я право оставлять забор, закрывающий обзор соседей в мой двор? Если да, то какие нормативно-правовые акты это подтверждают? Куда обращаться, если сосед начет сносить забор без моего ведома? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Этот впрос специфичен. Надо хнать строительные СНИПы, да и не ответит на него никто не видя вашей ситуации. Попробуйте получить официальное экспертное заключение о соответствиии\несоответствии у строительных экспертов. О них можно узнать в суде, кто проводит строй-экспертизы. Если денег не жалко, конечно.